• Проект "Парта Героя". Наш Герой.

Василенко Ярослав Павлович

Водитель автомобильного взвода автомобильной роты ПГ БМО 40 отдельной гвардейской бригады морской пехоты старший матрос.

Погиб 22 декабря 2022 г. при выполнении боевой задачи в составе штурмовой группы в с.Павловка на территории Донецкой Народной Республики. Награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу».

Ярослав родился 19 сентября 1990 г. в г.Петропавловске-Камчатском.

Он рос весёлым, подвижным и отзывчивом ребенком.

В первый класс он пошёл в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №34 с углубленным изучением отдельных предметов» Петропавловск-Камчатского городского округа.

С января 2007 г. он обучался в  Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №42» в классе социально-экономического профиля, где показал себя как прилежный ученик. Окончил школу на «хорошо» и «отлично». В школьные годы Ярослав занимался горными лыжами, имел звание кандидата в мастера спорта.

После окончания школы он поступил в Дальневосточный федеральный университет, который окончил 2013 году, по специальности «Специалист  по электроснабжению». В институте увлекался баскетболом, организовал университетскую команду.

В период с 13 ноября 2013 г. по 13 ноября 2014 г.  проходил военную службу по призыву в г. Владивостоке в морской пехоте  береговых войск ВМФ РФ. За время службы зарекомендовал себя с положительной стороны. Пользовался авторитетом и уважением у своих сослуживцев.

С 6 июня 2016 г. по 20 августа 2022 г. работал в Камчатаэронавигации в отделе электротехнического обеспечения полётов. С августа 2022 г. стал мастером участка высоковольтных сетей Камчатскэнерго.

В сентябре 2022 г. в ходе частичной мобилизации Ярослав Павлович Василенко был призван на службу в ряды Вооруженных сил РФ. В зоне специальной военной операции проявил стойкость, мужество и героизм в боях за освобождение народа Донбасса.

Ярослав никогда не жаловался на трудности и сам их не создавал. Он был доброжелательным, позитивным молодым человеком, надежным другом и ответственным во всех сферах своей деятельности.

Помним. Гордимся!

ПОПОВ
    Сергей Николаевич
    28.02.1985 – 30.03.2022

Родился и вырос в г. Петропавловске-Камчатском, обучался в средней школе № 42.

С 1995 по 2003 год обучался в ДЮСШ 5 г. Петропавловска-Камчатского. В 2005 году стал тренером - преподавателем этой школы. В 2011 году получил звание мастера спорта.

После окончания школы в 2003 году поступил в педагогический колледж на факультет физической культуры. После колледжа получил высшее образование в Дальневосточной академии физической культуры в городе Хабаровске в 2014 году.

На срочную службу поступил в 2014, после чего решил остаться в армии по контракту. Служил в Хабаровске, затем во Владивостоке. И только последние два года своей жизни отдал службе на Камчатке. Именно из родного края по долгу службы отправился на СВО.

ГЕРОИЧЕСКИЙ ПУТЬ

В 2022 году добровольно написал рапорт об участии в специальной военной операции. Героически погиб 30.03.2022 г. при выполнении задач в ходе проведения СВО на территории Украины.

За проявленный героизм, мужество и отвагу награждён государственными наградами.

Указом Президента Российской Федерации награждён нагрудным знаком «Воин-спортсмен» II степени 2012 г., медалью «100 лет военной разведке» 2018 г., медалью Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде Победы» 2019 г., орденом Мужества (посмертно).

НАГРАЖДЕН

Нагрудный знак «Воин-спортсмен» II степени,

Медаль «100 лет военной разведке»,

Медаль МО РФ «За участие в военном параде Победы», Орден Мужества (посмертно).

С самого детства Сергей не любил несправедливости и всегда мог заступиться за тех, кого обижали, даже если силы были неравны. Воспитывался ответственным, самостоятельным и серьёзным человеком. Помощь, внимание и уважение к старшему поколению стали его жизненными приоритетами. С детства Сергей занимался такими видами спорта, как самбо, дзюдо, троеборье, тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг. Заработал множество медалей и грамот. После окончания школы в 2003 году поступил в педагогический колледж на факультет физической культуры. После получил высшее образование в Дальневосточной академии физической культуры в городе Хабаровске в 2014 году.

Вся жизнь Сергея была связана со спортом. С 1995 по 2003 год юноша обучался в ДЮСШ 5 г. Петропавловска-Камчатского, а в 2005 году стал тренером-преподавателем этой школы. В 2011 году получил звание мастера спорта.

Школу Сергей заканчивал в специализированном профильном классе МЧС РФ " Юный спасатель" с отметками "отлично" и "хорошо", активно участвовал в спортивных и военно-патриотических мероприятиях.

В учёбе "звёзд с неба не хватал", однако старался учиться исправно, без нареканий. Учителя и одноклассники уважали за смелость, мужество, справедливость, отзывчивость и доброту.

Дорогу военного Сергей выбрал позже. На срочную службу поступил в 2014 году, когда окончил ВУЗ.  Впоследствии решил остаться в армии по контракту. Служил в Хабаровске, во Владивостоке. И только последние два года своей жизни отдал службе на Камчатке, откуда по долгу той самой службы отправился на СВО.

Главное достижение Сергея - это то, что в глазах своей семьи и бесчисленного количества друзей он всегда был, есть и будет большим человеком! Человеком с большой буквы!