• О школе

Полное наименование: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 42" Петропавловск-Камчатского городского округа

Сокращенное наименование: МАОУ "СШ № 42"

История школы

1 сентября 1990 года в новом микрорайоне «Северо-Восток», почти у подножия вулкана, у недостроенного здания школы, состоялась торжественная линейка для 428 учащихся школы 1-11 классов.

Первый звонок в школе №42 прозвенел 19 ноября 1990 года. Именно эта дата считается ДНЁМ РОЖДЕНИЯ нашего образовательного учреждения.

С этого памятного дня прошло 33 года. Школа набирала силы, овладевала новыми педагогическими и авторскими технологиями, уверенно смотрела в будущее. И, сегодня спустя годы, в школе работают те первооткрыватели, которые начинали на пустом месте. Это педагогические работники: Ларюшина Ольга Евгеньевна, Попова Любовь Александровна, Щербакова Татьяна Евгеньевна.

С 1992 года школа работает в режиме инноваций на региональном уровне по проблеме «Развитие ребёнка в условиях педагогического процесса», в 1999 году получила статус Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ.

За 33 года более двух тысяч выпускников получили среднее общее образование, 161 из них награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении».

С 2022 года школа является Всероссийской площадкой по реализации широкомасштабного стандартизированного образовательного проекта компании «Яндекс» для учеников 8–10 классов Лицей Академии Яндекса и участвует в проекте Министерства цифрового развития "КОД будущего".

Программа развития

Программа развития школы разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития Школы. В Программе отражаются системные, целостные изменения в Школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию комплексных целевых проектов «Читающая школа», «Береги здоровье с детства» и «Первые шаги к профессии» для всех участников образовательных отношений (учащихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений).

Фотографии